最新ニュースから話題の画像まで2ちゃんねるまとめならここで!


食費月20000円ってどうやってるの?

   

2: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:46:56 ID:liT

パンだけ食べなさい(´・ω・`)。

3: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:47:02 ID:ZRh

もやしもやし豚バラ豚バラもやしきのこ

12: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:54:17 ID:8Wk

>>3
優作鍋は安くて早くウマイわ
なんでこれ知らなかったんか人生損してた

5: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:48:49 ID:Te2

鶏もも肉ともやしがあれば死なない

6: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:50:10 ID:1oZ

米があればだいたい大丈夫

7: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:50:55 ID:8Wk

あと卵
オムレツを二回作ったら腹膨れるし10分でできる

8: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:51:24 ID:xlq

豆腐もイケる

4: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:47:16 ID:YXe

自炊厨は計算が出来ない
こないだは月1万って言い出した奴まで出てきた

9: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:52:59 ID:8Wk

でも月一万はどう考えても盛りすぎだと思うわ
肉とか見切り品買ったりするけど200g150円とかだし

11: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:54:12 ID:Ebb

毎食ごはん2杯だとそれだけで1万だな

10: 相反するインキュベーター◆d1bIho9adc 2017/01/09(月)14:54:09 ID:mWV

スパゲッティ

13: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:54:24 ID:Te2

100グラム100円を超える肉は買わない

14: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:55:33 ID:WHv

高くても12000だぜ

15: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:55:43 ID:fMz

一日最低1200円だろ

16: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:56:18 ID:YXe

月1万・・・333円/日

月2万・・・666円/日

月3万・・・999円/日

月4万・・・1333円/日

月5万・・・1666円/日

自炊していたとしても働いているなら月4~5万が妥当でしょうね

17: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:58:33 ID:8Wk

あとスーパー行くようになってわかったことがある
カツオのたたきの安さはおかしい

18: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:59:07 ID:zBj

カップ麺の日とかもあるから余裕

21: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:00:25 ID:Te2

>>18
カップ麺コスパいいよな

19: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)14:59:24 ID:Cpv

まぁ食費って言っても交際費が別口で設定されてて外食とかが別だったりもするし

20: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:00:09 ID:Ebb

>>19
そんなとこだろうな

24: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:07:05 ID:fMz

そんなに金ないのか?
ネタだよな

26: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:11:19 ID:Uj5

鶏胸肉
白米

サラダ
パスタ
これがあれば生きてけるわ

31: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:16:45 ID:Uj5

>>26のメニューで大体いけるぞ
サプリは別だが

32: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:17:46 ID:Aax

>>31
調味料含めたら普通に千円超えるでしょ

33: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:20:21 ID:Uj5

>>32
胸肉→蒸すのみ
卵→生卵に醤油入れて流し込むのみ
白米→そのまま
サラダ→マヨネーズのみ
パスタ→塩コショウのみ

調味料ってそんな使うか?

35: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:22:58 ID:YXe

>>33
毎日そればかり食べて人付き合いもないの?

37: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:26:26 ID:Uj5

>>35
それって食費に含めるのか?
別に家計カツカツだから食費抑えてるってわけじゃないから
付き合いがあれば行くよ

27: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:12:20 ID:Aax

部活とかやってるやつはまず無理だよな
1日1300円はかかる

28: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:13:56 ID:8Wk

>>27
1日三食以上とかザラだもんな

29: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:14:34 ID:eUm

3時のおやつ旨いです

34: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:21:53 ID:Cpv

まあこの手の話題は、やる気があるのかやる気がないか、そこからだから
やる気があるなら部活やってようが出来るだろうし、ないなら無理だ

36: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:25:09 ID:c2Y

カップ麺なんてハイソだな
俺は袋麺

38: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:26:59 ID:lR6

うちが二人で10万くらいだ
これも皆に驚かれる

39: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:28:29 ID:nMw

>>38
うちの二人でそんなもん
忙しくて平日はほぼ外食か弁当買ってくるし
共働きなら仕方ない出費かと思うけどね

40: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:29:28 ID:lR6

いや自炊分だけで

43: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:30:21 ID:nMw

>>40
おぉ凄いな
食事が楽しみなら別にいいんでないのか

41: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:30:10 ID:xw8

週単位で買い物してるが食事は大体一回4,000~6,000円前後になる

44: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:31:51 ID:lR6

食事もそーだけど作るの好きだから
共働きで俺の方は自営だから金も時間もまぁなんとかやっとる

46: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:33:28 ID:Te2

果物って高いよな

48: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:34:11 ID:8Wk

>>46
高いねえ
リンゴとか美味いけどこの時期でも1個100円がいいとこ

47: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:33:36 ID:nMw

うちも趣味が夫婦そろって食べ歩きみたいなもんだし
別に食費はそこそこかかってもいいわ
趣味の費用も兼ねてるみたいな感じ

50: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:35:48 ID:lR6

おー
イチゴとかその辺のスーパーでもちょっと良いの買ったら10個も入ってなくて1000円とかだもんね

51: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:36:26 ID:8Wk

>>50
苺はマジコスパ悪いw

52: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:37:11 ID:nMw

果物高いからバナナ、リンゴ、キウイに偏っちゃう

56: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)16:01:07 ID:xw8

>>52
うちの近所のスーパーだとブドウとドラゴンフルーツが何故か安かった

53: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:40:14 ID:lR6

レタス類もちょっとね
サニーレタス500円とかたまにあるよね

54: 名無しさん@おーぷん 2017/01/09(月)15:42:56 ID:8Wk

でも中途半端に自炊すると食費いくらかかってるのかわからなくて困る
前は松屋で二日に一度朝定で夜は外食とかだと計算しやすかったけど

【PR】かんたんに置くだけインターネット!【SoftBank Air】

食費節約に効果ありっ!!1週間使いっきり!献立: 365日 毎日使える (GAKKEN HIT MOOK 学研のお料理レシピ)

学研プラス (2016-12-22)
売り上げランキング: 24,758

ソース:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1483940757/

Copyright © 2017 まとめるクローンX All Rights Reserved.


 - その他